Декоративные заборы своими руками

Сооружение забора вокруг загородного участка является таким же важным процессом, как и возведение самого коттеджа, дома либо дачи. Он будет являться лицом ваших владений, поэтому многие из владельцев загородной недвижимости строят декоративные заборы своими руками.

На данный момент существует множество видов и разновидностей заборов. Каменные: из природного камня, бетона, шлакоблоков, пеноблоков, кирпича, декоративных блоков. Металлические: из профилированного настила, сетки рабицы, сварные решетчатые, декоративные кованые. Пластиковые: из поликарбоната, ПВХ, штакетника, пластиковых бутылок либо крышек от них.

Распространены до сих пор и деревянные ограды: из струганых досок, штакетника либо плетеные из веток. Нередко на участках можно встретить и ограждения из растений, то есть «живую изгородь».

Заборы могут не только исполнять роль защитных сооружений вокруг дач или домов. Они способны стать элементом ландшафтного декора. Ажурные железобетонные ограды, комбинированные сооружения из кирпича и поликарбоната, дополненные литыми, коваными либо декоративными сварными деталями по праву считаются украшением загородных участков и придают им солидность и респектабельность. 

Многие владельцы дач, умеющие работать своими руками, сооружают самостоятельно красивые декоративные ограды, а также дополняют их всевозможными аксессуарами, например, садовой мебелью на основе пергонов, габионами, перголами и пр.

Перед тем, как возводить забор, нужно тщательно продумать его конструкцию и дизайн, с тем, чтобы он гармонично сочетался с окружающим ландшафтом. Не забывайте при этом и про свои финансовые возможности.

Если же с этим у вас все в порядке, то вы можете заказать забор под ключ. Прекрасно смотрится на участке ограда из уже упомянутых пергонов. Состоит она из стальных решеток, имеющих цинковое покрытие и заполненных кусочками дерева, кирпича,  разноцветного стекла либо природного камня. Такие заборы обладают помимо высокой эстетичности и массой других преимуществ перед остальными разновидностями оград. Например, их можно без проблем видоизменять, перенаправляя секции в другую сторону либо убирая их или присоединяя новые. Еще одна возможность изменить такую ограду – просто сменить наполнитель. Пергоны не подвержены сезонным деформациям и для них нет необходимости заливать фундамент.

Смотрите также:

ограждения грядок
красивые террасы



Назад