Забор из ивы

Каждый из нас, кто обладает дачей либо загородным домиком, думает о том, как огородить участок, чтобы это было и эстетично и не так сложно. Забор из ивы, в данном случае – то, что надо. Он прекрасно впишется в окружающую участок природу.

забор из ивы

Если вам необходим небольшой декоративный забор, используйте прутья, диаметром в 1/2см, для большой ограды будут нужны прутья ивы, толщиной в 3см.

Для начала, со всех веточек аккуратно снимите кору. Если они были срезаны весной, то сделать это будет легко, если осенью либо зимой – могут возникнуть проблемы. Выход из данного положения достаточно прост – пропарьте прутья в горячей воде, после этого снять с них кору будет несложно.

Под опоры вам понадобятся ветки, имеющие диаметр не менее 5см. После того, как снимите кору, пропитайте все прутья антисептическим составом, так вы защитите их от гниения.

Затем разметьте точки под опорные колышки. Промежутки между ними должны составлять 30/35 см. В угловые точки вбейте опорные столбики, между ними натяните шнур, далее установите остальные опоры. Следите за тем, чтобы они стояли точно вертикально. Плести забор начинайте с нижней части опор. Для ограды из ивы можно использовать простой способ плетения, иными словами - заводите поочередно прутья по разные стороны столбиков. К каждой веточке старайтесь подбирать соседний прут, равный ей по толщине. 

Второй, а также все следующие ряды плетите тем же простым способом, однако делайте это так, чтобы ветки обегали опоры с разных сторон. Когда прут из первого ряда заходит вправо от плетня, то веточка из второго ряда заходить должна слева.

Плетеная ограда из ивы прекрасно подойдет для зонирования загородного участка на огород и места отдыха, ею можно и отгородиться от владений соседа.

Чтобы повысить эстетичность ландшафтного дизайна участка, вы можете дополнить его такими декоративными элементами, как садовые лавочки, с основой из мини-пергонов, декоративными фасадами построек из габионов, вертикальным озеленением, выполненным по той же технологии. Подобные современные ограждения из камня придадут вашему участку стильность, оригинальность и неповторимый колорит. Помимо этого, они не потребуют от вас постоянного ухода, а по долговечности эксплуатации оставят позади многие другие типы используемых на сегодняшний день оград.



Назад