Устройство пергон

Как-то сами того, не замечая, в наш лексикон, касающийся благоустройства приусадебных участков, вошло в обиход слово пергон. Однако далеко не все вкладывают в смысл этого слова точное описание. Далеко не все могут дать правильную дефиницию слову, сказать, что это такое и для чего. Чаще всего, большинство людей, знакомых со словом «пергон», полагают, что это ограждение. В какой-то мере – это правильный вывод, но, в отличие от обычных ограждений, пергоны – это еще и важный компонент ландшафтного дизайна, выгодный и практичный инструмент, который может привнести в ваш сад или на дачный участок больше яркости.

Устройство пергон – это вытянутые клетки, если изъяснятся проще, собранные на основе решеток. В качестве исходного материала для создания решеток пергон применяются только современные сплавы металлов на основе высококачественной оцинковки. Ведь очень важно, чтобы такая ограда не портилась и не разрушалась под влиянием воздействий окружающей среды или осадков. Пергоны, как конструкция, в техническом отношении абсолютно продуманное решение. Специальная оцинкованная сталь, из которой выполнена решетка, не поддается коррозии или деформации, и может продержаться многие десятилетия.

Впрочем, ограждение пергон – это не просто решетка, а наполняемая изнутри сыпучими материалами. В качестве наполнителя могут служить гравий, стекло, древесина. Но, чаще всего, используется именно природный натуральный камень. Такие пергоны смотрятся весьма солидно и респектабельно. На сегодняшний день, пергоны широко распространены в странах Западной Европы. Широкую популярность они завоевывают и на пространстве стран СНГ. У пергонов, как технического решения, есть множество различных преимуществ.

В частности, следует отметить такие, как:

  • Качество. Пергоны выполняются по запатентованной системе из надежных и прочных материалов. В виду высоких нагрузок и давления камней внутри решеток, стальные прутья клеток способны выдерживать сильные нагрузки без деформации и изменения формы. Кроме всего прочего, специальные сплавы металлов, используемых в пергонах, не поддаются коррозии;
  • Безопасность. Как гласят сертификаты и многочисленные заключения экспертов, пергоны не имеют никакой опасной среды для человека. Использование только природных материалов благотворно влияет на визуальное и психологическое восприятие;
  • Простота монтажа. Пожалуй, легкость монтажных работ можно назвать, как один из главных  критериев, за который стоит выбрать пергоны. Сборка конструкции может осуществляться самостоятельно без лишних усилий. Для работы вам потребуются простые инструменты, которые найдутся в каждом доме. Процесс сборки пергонов напоминает сборку конструктора. Наполнение оград происходит путем засыпания камней или стекла/древесины. При креплении основания не требуется создавать сложных фундаментных основ;
  • Возможность смены декоративного материала. В любое время вы легко можете менять сыпучий материал с камней на древесину, на стекло или гравий, на свое усмотрение.

Среди других преимуществ стоит отметить легкий процесс демонтажа или изменения направления изгороди. Без необходимости полного разбора конструкции, вы можете передвигать или сдвигать целые блоки пергонов. Таким образом, вы самостоятельно создаете каждый раз новый образ. Пергоны – это не просто современность или тенденция моды. Напротив, это уже обычное явление, которое дарит совершенно новые возможности для создания уникального и неповторимого образа вашему саду или приусадебному участку. Устройство пергонов несложно, не затейливо. А самое главное – доступно по цене.



Назад