Современные тенденции в ландшафтном дизайне

К счастью, мода не стоит на месте, равно, как и в дизайнерском искусстве. Каждый день приносит нам что-то новое, каждый дизайнер открывает новые приемы и технологии, которые принимают на вооружение все остальные. Ландшафтный дизайн в мире, как и в нашей стране начал развиваться, как отдельное направление дизайнерского искусства, сравнительно недавно. Только за последние десятилетия люди начали активно использовать знания профессиональных дизайнеров для создания композиций загородных домов, приусадебных участков. Нет, дизайн ландшафта – это не показатель вашей состоятельности или роскоши, а вполне естественное явление.

Если вы собираетесь прибегнуть к услугам ландшафтного дизайнера, то в этом случае рекомендуем вам ознакомиться с последними тенденциями, которые преобладают в этой сфере. Во-первых, сегодня все больший оборот набирает естественность. Сад или приусадебный участок, выполненный в природных мотивах, с минимальным количеством искусственных построек и компонентов, будет выглядеть гораздо лучше и привлекательнее. Больше природных материалов при благоустройстве – именно так можно назвать главное направление развития ландшафтного дизайна сегодня.

тенденции в ландшафтном дизайне

Также, одним из направлений развития – применение современных конструкций, которые бы легко интегрировались в ландшафтный дизайн. К примеру, перголы или арки. Их легко вписать в общий фасад любого здания, в общий ландшафт. При этом, благодаря таким конструкциям, удается придавать определенным растениям необходимую форму цветения, создавать целые цветники. Игра форм – одно из важных направлений современного ландшафтного дизайна. К счастью, существует большое количество различных конструкционных решений. Вы можете выбрать любой вариант под свой участок.

Одним из центральных мест в любом современном саду будет занимать камень. Использование натурального камня – это также веяния последних лет ландшафтного профессионального дизайна. С одной стороны – это простота и экономичность расходов на благоустройство, с другой стороны, придание глубокой философской мысли. Камень во все времена считался главным центром для аккумуляции энергии. Сегодня – он главный центр притяжения естественности. Камень – универсальный предмет, и может использоваться повсеместно, как в выкладывании каменной кладки, так и при строительстве тропинок, оград или при простом украшении участков.

Также немалое внимание стоит уделить подсветке сада или участка. При правильном выстраивании светотехнических компонентов, можно превратить свою собственную территорию в самый настоящий театр ночных теней. Сегодня очень много различных способов реализации светотехнических составляющих. Большое внимание стоит уделить советам профессионалов электриков и дизайнеров. В целом, необходимо преобладание нейтрального света или зеленых оттенков. Менее всего рекомендуется использовать агрессивную подсветку красного цвета или холодный синий тон. Также, в современном ландшафтном дизайне важно уделить внимание игре теней.

В целом, современные тенденции ландшафтного дизайна широко изложены во многих трудах ведущих экспертов в данном вопросе. Всегда стоит руководствоваться советами и рекомендациями профессионалов. В быту сегодня используются в основном эргономика и естественность. Важно, чтобы создаваемые проекты ландшафта были максимально приближены к природным мотивам. Не забывайте выстраивать общие композиции современными архитектурными формами и конструкциями, как перголы или арки. Они обязательно привнесут в ваш сад или загородный участок больше величия и комфорта.



Назад