Оригинальный способ обустройства участка

Каждый владелец загородного дома или дачи знает насколько интересно и увлекательно занятие по ландшафтному обустройству участка. Здесь нет границ, правил и ограничений, вы можете сделать все, что будет подсказывать вам ваша фантазия. Вы сами являетесь архитектором, дизайнером, инженером и технологом того, что будет радовать вас ежедневно. Это особенно увлекательно при обустройстве участка своими руками.

Для начала стоит заняться планировкой участка. Правильнее всего это делать на бумаге или компьютере, дабы потом не пришлось разрушать уже готовые конструкции и жалеть о потраченном времени и средствах. Нужно решить, что именно вы хотите расположить на своем участке: собачью будку, детскую площадку, беседку для релаксации, искусственный водоем, высокую клумбу и т.п.

Мы предлагаем вам несколько способов уникального обустройства.

И белый лебедь на пруду…

Если вам не хватает времени на отдых за границей, у моря, советуем разместить на территории искусственный мини-пруд. Расположить его лучше всего недалеко от колодца или водопровода, поскольку так будет проще наполнять пруд водой. Для дачных участков, как правило, характерны пруды округлой, прямоугольной и ромбовидной формы. При минимальных затратах сил вы можете расположить пруд над поверхностью земли, при этом он будет иметь бортики из кирпича. Такие пруды вполне безопасные и удобные в использовании. При этом сами бортики могут быть задействованы под разбивку цветника или же установки сидений. В самом пруду вы можете расположить фонтан и муляжи птиц. Это могут быть и дикие утки с гусями, и изящные лебеди с фламинго.

Если вы поклонник естественных природных красот, то вам стоит создавать водоемы неправильной, т.е. произвольной формы. По изготовлению они весьма просты. Приобретите в магазине пластиковую емкость, специально предназначенную, просто вкопайте ее в землю, а края украсьте растениями и кустарниками, посаженными после установления емкости. Емкости подобного рода очень часто уже предусматривают наличие спуска со ступенями.

Конечно, можно обойтись и без них. Модно просто выкопать яму и, предварительно обложив дно специальной пленкой, цементом либо плиткой, наполнить ее водой.

Обмен воды при любом виде водоема производиться вручную, при помощи насоса, с добавлением биохимических элементов.

Декорирование участка

Декорирование вашего усадебного гнездышка является одним из основных этапов обустройства. Не спешите, к примеру, выкорчевывать старые пеньки, они вам еще пригодятся. Их можно смело превратить в декоративные стулья или же ножку стола. А если не вписывается ни то, ни другое, оденьте на него старый таз, заранее окрашенный в цвет мухомора. Такое декорирование очень подойдет для детской площадки, ведь дети просто обожают дизайнерские сооружения.

Декорирование можно создавать и при помощи вьющихся растений, которые будут не только радовать глаз, но и приносить пользу вашему саду и плоды вашему столу. Это могут быть клематисы, розы или виноград. Не забудьте, что для таких растений нужны специальные опоры, по которым они будут виться, напр. - перголы и садовые арки.

Оригинально и экономично

Не менее важным моментом при обустройстве участка является расположение грядок.

Если площадь земли имеет небольшие габариты, то грядки стоит располагать вертикально. Для экономии места, клубнику и землянику можно высаживать в бочках. С боков бочки необходимо высверлить отверстия диаметром не более 6 см. Емкость заполнить грунтом и высадить рассаду прямо в отверстия.

Для более хорошего освещения можно расположить грядки ступенчато. Смотрите также: обустройство высоких грядок из камня.



Назад