Садовые конструкции

Преобразить ваш сад поможет использование современных конструкций, которые разработаны специально для декоративного оформления участков и территорий. На сегодняшний день наиболее распространенны такие конструкции, как арки и перголы. Их можно интегрировать в общую конструкцию домов, а также для преображения тепличных и приусадебных участков, цветников и розария. Примечательно то, что такие конструкции недороги, сравнительно просты в эксплуатации, а самое главное – не требуют усилий и вложений дополнительных денежных средств при монтажных работах. Садовые элементы – это не роскошь, а простая необходимость.

С каждым годом, количество людей, которые используют при благоустройстве садовых комплексов специальные декоративные элементы, увеличивается. Доступность цен, широкое разнообразие самых разных решений – все это способствует бурному развитию новых течений ландшафтного дизайна. В частности, многие профессиональные дизайнеры уже в обязательном порядке приняли на собственное вооружение садовые элементы, такие как перголы или арки. Они отлично вписываются в общий дизайн ландшафта, создают особый образ шика и грации. При правильной игре, дизайнер может добиться эксклюзивного дизайна.

Арки, к примеру, широко используются при оформлении парадных входов загородных домов, а также при создании конструкции входа при садовых участках. В зависимости от высоты арки, можно подстраивать под нее различные вьющиеся растения. Кроме того, арки зачастую используются для посадки кустарников и деревьев. Особая конструкция современных арок позволяет выдерживать высокие нагрузки без деформации несущих деталей. Еще с античных времен арки считались верным признаком богатства и состоятельности дома. Ими украшали дома, площади, сады и храмы. Не теряют они актуальности и сегодня.

Перголы – еще один вариант для оформления садов и приусадебных участков. По своей целевой направленности, перголы предназначены для посадки вьющихся растений. Как правило, вьюны, некоторые виды декоративных кустарников, а также виноград, декоративный хмель или розы, расцветают настолько, что создают помеху для прохода. Так почему бы не упорядочить их рост, при этом создавая воистину царский облик для своего сада? Перголы – лучшее средство для создания особого стиля в собственном саду. Направляющие конструкции позволяют создавать упорядоченное цветение вьющихся растений, живую тень во дворе или на участке.

При выборе садовых элементов важно обратить на несколько важных критериев:

  • Прочность конструкции. Очень важно уследить за тем, чтобы ваша арка или перголы смогли выдержать вес того или иного растения. В заводском паспорте обязательно указывается материал, из которого изготовлена конструкция, а также допустимые весовые нагрузки;
  • Легкость монтажных работ. Вряд ли вы захотите провозиться с установкой арок или пергол весь день. Именно поэтому стоит обращать внимание на такие разработки, которые легки в монтаже, имеют дополнительные крепежные элементы к дому;
  • Нейтральный дизайн. Все садовые элементы стоит подбирать с предусмотрительностью. Ведь кто знает, что завтра вы еще захотите установить в своем саду. Именно потому перголы и арки должны быть всегда нейтральны по отношению к другим компонентам, которые уже имеются во дворе или будут в перспективе.

Современные садовые элементы доступны и широко распространены. Другой вопрос – качество. Подобрать действительно качественные компоненты – не всегда удается. Лучше всего обращаться к профилированным производителям, которые специализируются на создании садовых компонентов и имеют собственные запатентованные макеты.



Назад