Правильные грядки

Большинство владельцев огородов и дач озабочены тем, как получить высокие урожаи со своих приусадебных соток. В первую очередь, на получение достойных объемов плодово-овощных культур влияет организация грядок. Неправильные действия приводят к гибели растений или существенно снижают период цветения и количество плодов. Придерживаясь основных правил организации грядок, можно избежать часто встречающихся ошибок.

Правило первое. Достаточное количество света. Грядки не организуют под деревьями, среди кустарников, на затененной стороне дома или ограды.

Правило второе. Необходимо избегать влажных участков, заболоченных почв. На таких участках растения подвергаются гниению, поражению плесенями и часто болеют.

Правило третье. Отсутствие сильных ветров. Избавиться от сквозняков поможет живой забор или изгородь.

Организовать грядку по всем правилам позволит использование пергонов. Они не только дают возможность увеличить урожай, но и обладать ухоженными и аккуратными грядками.

высокие грядки Pergone
грядки из камня Пергон

Декоративные ограждения пергоны подходят для любого вида почв, так обладают собственными слоями:

  • основу составляют толстые ветви, расположенные на самом дне;
  • следующий слов – это перевернутый дерн, препятствующий размыванию следующего слоя;
  • растительные остатки, которые перегнивают и обеспечивают тепло и питательные вещества корням выращиваемых культур. Благодаря этому слою легко обойтись без использования удобрений;
  • гумус или компост, плодородный слой почвы обеспечит растения всем необходимым.

Единственное обязательное условия при организации высоких грядок из камня пергон – это регулярный и частый полив, так как грядки быстро пересыхают. Иногда грядки покрывают мульчой, она удерживает влагу и не дает воде испаряться с поверхности почвы в жаркое время года.

После того, как грядка собрана, беспрепятственно приступают к высадке растений. На грядках из пергонов отлично будут себя чувствовать любая зелень, клубника и даже огурцы. Кроме того, из них достаточно просто организовать декоративную клумбу. Стенки стальных коробов наполняют самыми разнообразными материалами, поэтому с их использованием находят индивидуальные дизайнерские решения и придают клумбам оригинальность.

Установка пергонов не требует специальных знаний, поэтому монтаж осуществляют самостоятельно. ПОДРОБНЕЕ ПРО МОНТАЖ.

В чем же преимущества высоких грядок из пергонов?

  • Высокая урожайность. Оптимальные условия произрастания обеспечивают растения всем необходимым, поэтому повышения урожайности долго ждать не придется.
  • Универсальность. Конструкции легко разбираются и могут быть перенесены на новое место. Разнообразные дополнительные элементы призваны обеспечивать многообразные формы цветникам.
  • Долговечность. Стальные оцинкованные прутья коробов прослужат своим владельцам не один десяток лет, не требуя ремонта или замены.
  • Привлекательный внешний вид. Наполнитель, которым является дерево, стекло или камень, всегда смотрится красиво, подчеркивает экологичный вид конструкции и украшает придомовую территорию.


Назад