Пергоны в ландшафтном дизайне

Нас всегда тянет ко всему красивому и комфортному. Сочетание этих двух качеств в повседневности, зачастую ассоциируется с дороговизной. Но, не всегда! Комфорт и красота могут быть по умеренной цене, причем этот вывод подходит не только к вещам и аксессуарам, но и к целому комплексу дизайнерских решений, которые могут нас окружать. В частности, речь идет о ландшафтном дизайне, который в последние годы приобретает все большую актуальность. Пресловутые заборчики, фонтаны и плитка – уже не модно. Другое дело – пергоны в ландшафте. Современное решение для садовых и загородных участков позволяет создать новый образ.

В первую очередь речь затрагивает образ новаторства и легкости, свободы и эргономики. На сегодняшний день одной из главных задач дизайнеров является создание такого участка, который бы визуально увеличивал пространство, делал бы его комфортным для отдыха, строго разграничивал по зонам: сад, розарий, цветник, сквер… Ограждать пространство искусственным забором – лишнее нагромождение, которое, к тому же, не всегда смотрится естественно. Потому, в последние годы все чаще стали использовать пергоны в ландшафте. Для того чтобы понять преимущества использования такого решения, нужно понимать, что такое пергон, вообще.

Пергоны – это тип современных ограждений на ландшафтно-парковой или садовой территории. Основной конструкционной идеей здесь является клетка. Все ограждения – это прямоугольные клетки из надежных прутьев на основе нержавеющей стали. Внутреннее пространство клеток заполняется специальным декоративным камнем или же, другими материалами (древесиной, стеклом и.т.д.). Такой подход позволяет создавать ограду, которая естественно гармонируют с окружающей средой. Чаще всего используется именно декоративный камень, поскольку он лучше всех остальных материалов подстраивается под различные стилевые оформления участка.

Пергоны в ландшафте начали использоваться только в последние годы, потому принято считать их новинками дизайнерских предложений. Технология производства проста, однако на территории пространства СНГ не так много компаний, которые имеют право воспользоваться этой запатентованной технологией. Выбор в пользу пергонов – это, скорее, дань современным веяниям, которые устанавливают экстраординарные дизайнеры. Но, самое приятное заключается в том, что, выбрав пергоны, вам не придется тратить слишком много.

В современном ландшафтном дизайне, пергоны можно без сомнения назвать самым экономичным видом оформительских работ. При респектабельном внешнем виде, вам не выставят огромных счетов. При установке, не требуется бетонной заливки, как это делается с обычными оградами. Кроме того, благодаря своей конструкции, пергоны в ландшафте сочетаются с любым фасадом вашего дома или загородной дачи. Монтажные работы могут производиться, как специалистами от завода-производителя, так и вами самостоятельно. Конструкция легко переставляется, разбирается и вновь собирается.

Пергоны широко используются в странах Западной Европы, а также в США. Все больший интерес к такому виду ландшафтного оформления присматриваются и в России. Будет сказано без преувеличения, что пергоны – это идеальное сочетание природы, натуральных материалов с любым жилым строением. Такие виды ограждений можно устанавливать в загородном коттедже, на простой даче. Любой сад или участок с пергонами будет смотреться правильно разграниченным по зонам. С помощью пергонов, можно отделить сад от цветников, скверы от огорода. При этом, пространство будет таким же просторным и свободным для глаза.



Назад