Ограждения для клумб

Не перевелись у нас еще любители садоводческого дела или дачники, которые не прочь сотворить самое настоящее чудо на территории своей собственной дачи или загородного земельного участка. Да, и потом, разве это так плохо, иметь свой собственный благоустроенный сквер или сад?! Впрочем, одними растениями и талантом здесь не обойтись. И, рано или поздно, все равно возникнет вопрос о том, какой материал выбрать для создания ограждений клумб. Только на первый взгляд вариантов может быть огромное множество, начиная от древесины, заканчивая искусственными бордюрами из камня. Но, все это так банально, а подчас и недолговечно!

К примеру, выбирая древесину, можно со временем понять, что покупка дорогостоящего материала и монтаж такого ограждения – еще не конец. Каждый год вам придется обрабатывать древесину специальными антикоррозийными растворами, окрашивать, дабы такое ограждение всегда оставалось ярким и свежим на вид. Теперь подсчитайте ваши потенциальные убытки. Сумма выходит немалая! Однозначно, в условиях современной попытки благоустроить собственный земельный участок или сад, важно предусмотреть, чтобы материал был качественным и экономичным в цене.

Возможна металлическая ограда, а лучше сразу из нержавеющей стали. Такой заборчик прослужит вам ни одно десятилетие, кроме того, может быть использовано в качестве дополнительной подпорки под вьющиеся растения. Дополнительная установка перголов только придаст больше солидности и респектабельности вашей идеи. Но, есть у этого материала один минус – монтажные работы, транспортировка – все это весьма трудоемкий процесс. Но, стоит взять на заметку.

Еще один вариант – каменная кладка, бордюры из декоративного камня. Это красиво, естественно, а самое главное – легко сочетаемо с любым ландшафтным дизайном. О природности натурального камня сегодня слагают целые «легенды». Ведущие дизайнеры по сей день продолжают играть им в разных композициях. Однако, как показывает практика, с наступлением зимы, не всегда такой камень, особенно в условиях резко-континентального климата, может демонстрировать показатели качества. Бордюры от морозов дают трещины, кладка сыпется. Внешний вид такой ограды быстро сойдет на нет, и гордиться в этом случае уже вряд ли у кого получится перед «ехидными» взглядами соседей.

Наиболее оптимальным является современный вариант – пергоны. Точнее, если речь идет об ограждениях для клумб, то в этом случае стоит попробовать использовать минипергоны. Конструкция инновационная, имеет свой патент, а самое главное – уже популярна во многих странах Европы и США. Минипергоны представляют собой клетки из решеток, внутреннее пространство которых наполняется сыпучими материалами. Таковым, к примеру, может быть тот же природный камень. Даже, если он начнет трескаться под влиянием внешних факторов – не беда. Напротив, чем больше осколков в пергоне, тем изящнее и богаче он смотрится.

Минипергоны выгодны еще и тем, что они легко сочетаются с другими декоративными элементами для сада и загородного участка – с перголами, решетками, арками. Вы можете создать легко и просто новые образы без помощи профессионального дизайнера. Установка пергонов также не требует высокого профессионализма или особых усилий. За счет продуманной системы, установка крепления основания может быть произведена даже на не забетонированное покрытие. При желании, пергоны могут быть легко демонтированы, собраны и транспортированы на новое место. Самое приятное – цена, которая намного ниже, чем стоимость дорогостоящей древесины или камней.



Назад