Обустройство дачного участка

Обустройство дачного участка – настолько увлекательное дело, что им можно заниматься всегда. Даже если он уже застроен и выглядит красиво, обязательно найдётся что-нибудь, что нужно подправить или хочется изменить. К тому же, обилие растительности на даче требует ухода и заставляет искать какие-то приспособления и новинки для создания оригинальных композиций.

На старых участках в любом случае приходится проводить обновления. Их можно благоустроить, например, за счёт красивого забора. Необходимый для защиты дома от нежелательного вмешательства, он может одновременно служить и украшением. Кто-то для этих целей нанимает специалистов, а кому-то нравится заниматься строительством самостоятельно.

обустройство участка каменным забором
каменный забор на участке

Изюминкой ландшафтного дизайна, которую тоже можно сделать своими руками, являются дорожки и тропинки. Они помогают связать между собой различные зоны участка, и  кроме сугубо практичной, выполняют ещё и эстетическую функцию.

На застроенном участке можно видоизменять цветники. В моду уже давно вошли высокие клумбы и грядки. Их преимущества совершенно очевидны – они облегчают обработку почвы и растений и выглядят очень оригинально. К тому же, земля с них обычно не попадает на дорожки, а растения развиваются значительно быстрее.

клумбы и грядки из Пергон
современная клумба из камня

Внимания заслуживает и вертикальное озеленение. Особенно в тех случаях, когда на даче практически не осталось места, а всё же хочется чего-нибудь новенького. Благодаря такому способу выращивания растений, можно создать удивительные композиции и места для отдыха – арки, колонны, перголы и прочее.

Если у вас ещё нет беседки или барбекю, это тоже повод заняться обустройством. В большинстве случаев это, конечно, довольно трудоёмкий процесс. Но он того стоит. Эти строения обязательно станут центром притяжения, где с удовольствием будет проводить время семья и гости.

обустройство зоны отдыха

Лучше всего участок выглядит, если в нём создан и поддерживается единый стиль. Для этого чаще всего дизайнеры используют повторяющиеся элементы. Ландшафт замечательно смотрится, если он естественен. А что может быть более естественным, чем натуральный камень?

Современная ландшафтная наука даёт на этот вопрос замечательный ответ – пергоны. Это красивый и очень подходящий материал для обустройства участка своими руками. Он представляет собой стильную и прочную, оцинкованную стальную решётку с зажимами и стяжками. Она изготавливается в виде короба шириной 23 см. После установки, не требующей заливки фундамента, короб заполняют красивыми камнями, стеклом или галькой. Можно использовать и другие интересные материалы.

Эта конструкция настолько прочна и устойчива, что из неё делают заборы, подпорные стенки и различные ограждения. Надёжность пергонов удивительным образом сочетается с лёгкостью монтажа и элегантным результатом, благодаря чему они становятся безусловным украшением участка. Для поддержания единого стиля с их помощью можно делать садовую мебель, устраивать вертикальное озеленение и высокие клумбы. Строительство террас, барбекю, садовых дорожек и прочих декоративных и функциональных элементов с использованием пергон позволяет придать уже застроенному участку свежий и оригинальный облик.



Назад