Материал для забора

Во время или после строительства дома или дачи обязательно стоит вопрос о выборе забора. Почти каждый хочет оградить себя и дом не только от посторонних взглядов, но и от проникновения чужих. И, конечно, каждый хочет, чтобы забор был не только функциональным и надежным, но и внешне привлекательным.

До недавних пор большинство заборов не отличалось разнообразием. Чаще это был деревянный, кирпичный или металлический вариант. Время не стоит на месте, стиль диктует не только мода, но и огромный выбор материалов и вариантов. Тем более, посмотрев на то, что строят окружающие, хочется и для себя чего-то красивого и долговечного. Так какой же материал для забора выбрать, чтобы и других удивить, и себя порадовать?

  1. Сетка – рабица. Самый, пожалуй, распространенный среди дачников материал. Недорогой, хорошо пропускающий свет и воздух к посадкам, защищающий от вторжения животных и посторонних. У вас будет обзор – что творится вокруг участка, но и вас будут прекрасно видеть окружающие. Если вы не любитель публичности, такой вариант вам точно не подойдет.
  2. Листы профнастила. Тоже очень популярный материал, ввиду своей дешевизны, простоты и надежности. И устанавливается легко, и служит долго, и видеть вас никто не будет. Недостаток его только в том, что растения не будут получать достаточно света. Но если у вас большой и хорошо освещенный участок – это вас не должно пугать.
  3. Кованый забор. Довольно дорогой, но очень респектабельный и долговечный вариант. Просмотр с обеих сторон конечно, будет, зато мастера вас порадуют изысканностью решеток, а окружающие будут любоваться забором вместе с вами.
  4. Забор из пластика. Современный и удобный вариант. Не слишком дорогой, долговечный и внешне привлекательный. Можно выбрать и любой цвет, и любую прозрачность. Ухода такой забор не потребует, нагреваться не будет, его не покорежит, выдерживает легко как мороз, так и жару.
  5. Деревянный забор. Для тех, кто любит все натуральное подходит именно этот вариант. Причем, его можно сделать как из обычных досок, так и из бруса и реек как декоративную решетку. Все зависит от фантазии хозяина. Но за деревом нужно ухаживать – обрабатывать специальными средствами от гниения, периодически красить.
  6. Кирпичный забор. Кирпич и камень – востребованные материалы для заборов, надежные и основательные, но недешевые. Такой забор чаще возводят вокруг капитальных домов. Для небольшой дачи он будет не слишком актуален по причине своей дороговизны.
  7. Пергоны. Оригинальный забор, подходящий как для дач и коттеджей, так и для частных домов. Для его устройства даже не нужен фундамент. Представляет он собой узкую корзину, сваренную из металлических прутьев, которая впоследствии наполняется камнями.  Забор получается надежный и прочный, причем, толщина его при этом не превысит 25 см. Сварные секции можно собирать и разбирать при желании, а также комбинировать с любыми другими материалами.


Назад