Фундамент забора

В данной статье мы расскажем, как сделать фундамент для забора. Стоит сразу отметить, что рекомендации описывают очередность и порядок работ, конкретные параметры основы ограды зависят от нескольких факторов. С них и начнем.

Что необходимо учесть

В каждом из конкретных случаев ширина основания и глубина его заложения выбираются, исходя из типа грунта в вашей местности, уровня подпочвенных вод. Помимо этого, принимаются во внимание и нагрузки, которые будет оказывать на фундамент ограды, главные из них: ее вес и парусность.

Для примера опишем заливку основания под забор из профилированного настила, высотой в 2м.

Как сделать фундамент для забора

1. Начинается все с разметки. По всему периметру (по углам) будущего забора в грунт вбейте колышки, меж ними натяните шнур. Выройте траншею вдоль него, глубиной 40см и шириной 20см. В точках установки опор, дополнительно буром проделайте отверстия, глубиной в 40/50см.

2. Далее установите столбы. Сверните из рубероида гильзы, высотой около 40см и вставьте их в отверстия. Вбейте в скважины столбы, на глубину в 20см. Нетрудно подсчитать, что подземная часть опор будет находиться в 1/1.1м от уровня земли.

3. Засыпьте далее смесью из щебня и песка основания опор. Дно траншеи покройте засыпкой, толщиной в 25см.

4. Наступил черед армирования. Чтобы залить фундамент под забор подойдет прут, сечением 10/12мм. Сделайте из него каркас, шириной 25см. Установите его на ребро с двух сторон рва на расстоянии в 5 см. от его стенок и дна. Меж собой нижняя и верхняя части каркаса соедините отрезками прута, длиной в 10см. Сделав все, вы получите сплошную арматурную решетку, шириной в 10см, верхняя часть которой будет выступать на 10см над уровнем земли.

5. Теперь нужно сделать опалубку. Для нее хорошо подходят обрезные доски 2.5x15см. Установите опалубку на поверхность почвы по обеим из сторон траншеи. Обе ее части надежно соедините меж собой, чтобы избежать вздутий при укладке бетонной смеси. Если вы правильно произведете установку, верхний край короба должен быть выше арматурного каркаса на 5см, а расстояние меж опалубкой и обрешеткой с каждой из стороны тоже будет 5см.

6. Далее осталось осуществить бетонирование. Приготовьте смесь и залейте ее в опалубку. Когда раствор частично высохнет через неделю, снимите короб. Промежутки между стенками траншеи и бетоном засыпьте смесью грунта и песка. Далее можно монтировать сам ленточный забор. 

Наша компания предлагает ознакомиться вам с организацией монтажа пергон - современных декоративных ограждений из камня!



Назад