Элементы забора

Сколько существует жилье, столько же существуют и заборы. Человек всегда старался оградить себя от недоброжелателей, недостатка в которых не было во все времена. Грамотно построенный забор элемент не менее важный, чем сам дом. Поэтому его возведению стоит уделить достаточно внимания.

Различные элементы заборов так же, играют важную роль, неся как укрепляющую, так и декоративную функцию. Ограда, удачно гармонирующая с домом, говорит о хорошем вкусе хозяина. Да, заборы бывают разные – от простенького штакетника до мощных высоких заборов в несколько метров, снабженных сигнализацией, видеокамерами и прочими изысками цивилизации.

Имея небольшую дачу или участок, можно возвести средний забор из сварных элементов, обнести его сеткой рабицей, установить металлический профлист или скомбинировать элементы забора из разных материалов. Тип вышеперечисленных оград относится к простому и недорогому.

В некоторых случаях придется установить фундамент, что укрепит конструкцию дополнительно. Нередко часть забора, например, столбы – стойки достаточно залить цементной смесью, а затем установить на них рамы с сеткой. Фундаменты делятся на: ленточные, столбчатые, ленточно – столбчатые, бутовые.

Самым крепким и надежным принято считать ленточный тип, в этом случае конструкция забора устанавливается на заранее выкопанный, на глубину не менее метра, и залитый бетоном фундамент. Такая тщательная подготовка необходима, если планируется громоздкий и мощный забор из кирпича или бетона.

Для сетки – рабицы, пластиковых и металлических заборов из профнастила  вполне достаточно столбчатого фундамента.

Для некоторых разновидностей ограды фундамент вообще не потребуется. К примеру – забор из камня Пергон, сварная оцинкованная сетка, заполненная камнем или булыжником. Сборно – разборная конструкция сама по себе надежна, поэтому при ее возведении следует лишь учитывать особенности ландшафта и перепады высот, чтобы не было перекосов в конструкции.

Построить забор многие домовладельцы вполне могут самостоятельно. Главное – грамотно выбрать материал. Но на данный момент не представляет сложности заказать забор под ключ, где мастера не только разработают дизайн, но и качественно выполнят монтаж. В любом случае, право выбора, как материала, так и типа остается за хозяином жилья.



Назад