Дизайн садового участка

Абсолютно счастливым, наверное, можно назвать того садовода, которому ещё только предстоит обустроить свой участок. Ещё бы! В этом случае появляется огромный простор для фантазии, можно выбирать любые материалы и придумывать интересные функциональные и декоративные решения. Тем  не менее, несмотря на свою увлекательность, задача эта – не из простых.

Занимаясь проектированием садового участка с нуля, необходимо предусмотреть множество нюансов и правильно распределить на нём запланированные постройки и зоны. Границы участка должны быть очерчены, расположение коммуникаций – продумано, и всё это должно быть сделано с учётом интересов соседей, чтобы постройки и сооружения не вызывали в дальнейшем конфликтов.

Одним из важных элементов дизайна садового участка можно назвать забор, с которого очень часто и начинается строительство. Он совмещает в себе и практическую, и эстетическую составляющие, оберегая вас от излишне назойливого внешнего мира и одновременно украшая собой территорию.

постройка забора из камня Пергон
заборы из Пергон

Участок непременно должен быть разбит на различные зоны. Одни будут предназначены для отдыха. Другие – для рабочих построек, таких как гараж и хозяйственные строения. Отдельно можно выделить место под грядки и участок с садом. Делать это можно с помощью дорожек и тропинок. Или же использовать определённые декоративные или функциональные элементы, с помощью которых одна зона будет отделена от другой.

В дизайне необходимо продумать и хорошую систему освещения, чтобы сад красиво выглядел и в тёмное время суток. Для этого можно использовать классические светильники и лампионы и необычные конструкции. В вечернее время замечательно смотрится комбинированное освещение, когда свет падает и снизу, и сверху, подсвечивает отдельные декоративные элементы или дорожку, ведущую к дому или в какой-нибудь уголок сада.

освещение сада и подсветка

Дизайн садового участка сложно представить и без скамеек, беседок или просто укромных уголков, где можно насладиться тишиной и отдыхом. Не обходится он и без красивых цветников, альпийских горок и небольших фонтанчиков. Здесь фантазии садовода есть где развернуться. Для создания оригинальных клумб можно использовать элементы вертикального озеленения. А у фонтанчиков будет прекрасная зона отдыха.

Для всех этих решений ландшафтный дизайн предоставляет массу возможностей. Но одним из лучших современных материалов, уже успевших завоевать сердца европейских и российских дизайнеров, являются Пергоны. Эти решётчатые, стальные оцинкованные конструкции с зажимами и стяжками выглядят как стильный узкий короб, заполненный сыпучим материалом – камнем, галькой, специальным стеклом.

Пергоны могут быть высотой до 2,4 метров. Поэтому из них делают и высокие заборы и ограждения, и небольшие бордюры для дорожек. Из пергонов замечательно получаются скамьи, современные барные стойки, беседки, основа для барбекю. Для зонирования и дизайна садового участка – они наиболее подходящий материал, поскольку надёжны, устойчивы и смотрятся уникально.  К тому же, пергоны легко монтируются и не требуют фундамента. Их можно видоизменять и дополнять в высоту и ширину, а также переносить при необходимости. Ремонтом тоже заниматься не придётся – срок эксплуатации составляет минимум 55 лет.



Назад