Виды кашпо

В обустройстве сада или загородного участка не существует мелочей. А цветоводство и само по себе увлекательное занятие. Однако непростое. Каким-то растениям обязательно нужно солнце, другие предпочитают затенённые места. И для каждого цветка или композиции из нескольких нужны горшки и ёмкости самых различных размеров. Однако, постоянно обновляя флористические комбинации, мы в какой-то момент сталкиваемся с тем, что растения оказываются высаженными в разнокалиберные горшки. Что вносит в окружающий ландшафт или интерьер определённый диссонанс.

И тут на выручку приходят красивые кашпо. Именно с их помощью легко создать гармоничное и единое цветовое пространство и расставить фито-акценты там, где они необходимы. Например, заполнить пустующее пространство, проёмы, украсить стены и заборчики, декорировать беседки и террасы. Подбирая эти изделия, следует ориентироваться на правила ландшафтного или интерьерного дизайна и купить кашпо подходящего вида.

красивые кашпо

Кашпо, прежде всего, различают по типу его размещения. Они бывают подвесные, напольные и настольные. Существуют также изделия, которые предназначены для размещения на специальных стойках и стенах. Естественно, все они отличаются по размеру и весовым параметрам. Настенные и подвесные кашпо должны быть достаточно лёгкими и не слишком большого размера. Ведь никому не понравится, если в один прекрасный день тщательно выращиваемые цветы вдруг упадут из-за тяжёсти горшка.

Поэтому их часто выполняют из лёгкого пластика, лозы, плетут из синтетических или шерстяных нитей. Встречаются также и металлические кашпо. Последние хорошо вписываются в интерьеры хай-тек и прекрасно смотрятся на участках, где в ландшафтном дизайне гармонично используются самые различные материалы. К примеру, на стенках террас, заборах или в вертикальном озеленении, выполненных с применением таких конструкций, как пергоны.

Довольно часто любители цветов делают кашпо своими руками. Для этого в ход идут самые необычные материалы и предметы – старые чайники, обувь, консервные банки, ракушки, керамика, камушки, вёдра, бокалы и прочее. Что-то украшается в технике декупаж. Какие-то ёмкости и предметы красиво раскрашивают и обклеивают бисером или другими декоративными элементами.

оформление деревянными кашпо

деревянные кашпо для сада

Особенно оригинальные варианты встречаются среди больших напольных кашпо. Умельцы создают их практически из всего – деревянных кадок, старых автомобильных шин, деревянных ящиков и тележек, чемоданов и прочего. Однако для сада можно приобрести красивые изделия в том стиле, который импонирует хозяину больше всего или имеет дополнительное прикладное значение. Например, светящиеся кашпо. Если установить несколько таких вазонов в беседке, то вечером вполне можно устроить романтическое чаепитие. Прекрасно смотреться будут они и рядом со скамейками и лавочками, на которых захочется отдохнуть, вдыхая вечерние ароматы. Кстати, такую красоту можно сделать и самостоятельно, с помощью светодиодов.

Смотрите также:
подпорные стенки в ландшафтном дизайне
купить ограждения для грядок
каменные декоративные заборы



Назад