Система освещения сада

Красивым садом хочется любоваться и днём, и в ночные часы. В тёмное время суток это возможно благодаря освещению. Поэтому многие хозяева уделяют значительное внимание системе подсветки своего участка. К тому же, кроме эстетической функции, она играет ещё и защитную роль. Благодаря ей значительно уменьшается риск споткнуться или натолкнуться на что-нибудь в темноте.

Если с помощью света умело расставить акценты, по вечерам сад будет превращаться в настоящее произведение искусства и станет весьма романтическим местом, которое не захочется покидать. Кроме дорожек и дома, можно подсвечивать клумбы, газоны, альпийские горки, фонтанчики, арки, беседки и многое другое. Ночью, при красивом освещении всё это будет выглядеть немного таинственно и сказочно.

освещение сада и подсветка
освещение сада

Светильники в саду могут использоваться самые разные – подвесные, настенные, на подставках, встраиваемые в грунт и вертикальные поверхности, в виде столбиков, сферические или полусферические и многие другие. О вариативности форм самих светильников можно и не упоминать.

Всё это многообразие даёт самые различные эффекты ландшафтного освещения. Например, можно сделать подсветку снизу или сверху, создать пересекающийся или пошаговый свет. Он может быть тёплым или холодным, и даже разноцветным. Главное, правильно сочетать различные элементы и осветительные приборы, что даст желанный результат.

Создавая в саду систему освещения, важно позаботиться и о безопасности. В наше время наиболее часто используются осветительные приборы, работающие от сети или солнечных батарей. Для большинства из нас первый вариант привычней. Но для внедрения его на загородном участке потребуется сложный монтаж, поскольку кабели питания необходимо хорошо спрятать. Вряд ли кто-то обрадуется, если их перегрызёт щенок, или с ними будет играть маленький ребёнок.

Уличные светильники на солнечных батареях благодаря отсутствию проводов значительно удобней в монтаже и эксплуатации. Разместить их можно даже в самом труднодоступном месте, лишь бы хватало солнечного света. Длительный срок службы тоже относится к их достоинствам.

И те, и другие будут значительно выигрышнее смотреться, если добавить в оформление системы освещения немного фантазии и использовать конструкции довольно новые в ландшафтном дизайне – пергоны. Представляя собой стальные оцинкованные решётки в виде короба, который заполняют камнем, специальным стеклом, галькой или другим материалом, пергоны органично вписываются в ландшафт сада. К тому же, в них можно спрятать любые провода, что будет и безопасно, и эстетично.

Эта конструкция шириной всего 23 см будет прекрасной основой для любого светильника, включая встраиваемые. Она может быть вертикальной и горизонтальной, узкой и широкой, высокой и не очень. Пергоны не требуют фундамента и легко монтируются. Из камня и стекла на них можно создавать различные узоры и рисунки. Выложенные, например, вдоль дорожки в виде бордюра с вмонтированными светильниками, они послужат идеальной подсветкой тропинки. А пергоны в виде колонн, столбиков или пирамид, увитые цветами и увенчанные оригинальным лампионом, могут стать центром вечерней световой композиции.



Назад