Выбор забора

Любой домовладелец или дачник рано или поздно сталкивается с проблемой выбора забора. Не стоит думать, что это незначительная проблема, и к грамотному подбору ограждения стоит относиться несерьезно. Ведь ваш забор должен не только служить надежной защитой, но и удачно гармонировать с домом.

Если вы растерялись, и не знаете – как выбрать забор, обратите внимание в первую очередь на ваш дом и участок. Если вы – владелец небольшой дачи или загородного коттеджа, то каменной трехметровой стеной огораживать строение нецелесообразно. Такой забор не только затенит ваш участок, не даст ему проветриваться, но и обойдется чрезвычайно дорого. В данном случае прекрасно подойдет сетка – рабица, а если вы хотите укрыться от посторонних глаз, можно огородить себя конструкцией из профлиста, шифера, или пластика.

Для домов средней величины подбирается соответствующий забор. Кирпич, бетон, профнастил, камень, дерево – вот только небольшая часть материалов, которые выбирают домовладельцы. Стоит заметить, что на сегодняшний день на рынке стройматериалов такой широкий выбор, что вы обязательно выберете именно то, что вам подходит.

Очень эффектно смотрятся комбинированные заборы. Стойки могут быть выполнены из одного материала, а соединяющие фрагменты – из другого. Это и украсит, и дополнительно укрепит ограду. Особенно важны стойки там, где наблюдаются перепады высот на грунте.

Для хозяина, имеющего большой престижный дом выбор забора может стать достаточно сложной задачей. Зачастую такие домовладельцы привлекают дизайнеров для достижения полной гармонии с основным строением. В любом случае, ограждение должно нести как минимум две функции – защитить хозяев и украсить экстерьер.

Полезно понаблюдать – какие ограды возводят ваши соседи и знакомые. Из результатов можно извлечь много полезного для себя. К большому дому прекрасно подойдет кованая ограда. Конечно, она будет к месту в том случае, если хозяева спокойно относятся к посторонним любопытным взглядам. Сторонникам уединения можно посоветовать кирпичную или каменную ограду, например выполненная из камня Пергон. Такие элитные заборы, хоть и обходятся недешево, зато прослужат верой и правдой не одно десятилетие. Ведь камень как строительный материал использовался с незапамятных времен и служил надежной защитой от разного рода вторжений.

Какой бы ни был ваш дом, в любом случае, всегда придерживайтесь своих вкусов и предпочтений. И, не стоит забывать о гармонии ограды со всем остальным.

Смотрите также:

декоративная отделка фасадов
новинки ландшафтного дизайна
клумбы из камня



Назад