Интересные и красивые грядки на огороде

Главным условием опрятного внешнего вида огорода вообще, а в частности грядки – ее аккуратная боковая часть. Хоть формирование торцов лопатой и занимает много времени, часто избежать осыпания все же не удается.

Тогда на помощь садоводам - любителям приходят они – подручные средства! Они, в свою очередь, могут быть как природного происхождения, так и произведенными из искусственных материалов. Непременное условие удачного выбора – обоснование его на собственных представлениях практичности и удобства.

Деревянный, но не рубль

Наиболее популярным материалом для облагораживания грядок давно зарекомендовали себя доски. Сооружение стенок гряд при помощи древесины позволяет выбирать любую форму, но, к сожалению, оно не долговечно.

Постоянное нахождение в контакте с влажной землей провоцирует скорое разрушение материала – подгнивание, а также поражение вредоносными насекомыми. Это становится главной причины частой замены ограждений (один раз в 2-3 сезона).

Домик для поросенка…

Камень, кирпич или бетон обеспечивают достижение лучшего результата, стройматериал долговечен, практически не поддается коррозии. Но укладка их заметно более проблематична и требует кропотливого труда. Именно по этой причине такой способ декорирования грядок не столь популярен, но зато идеально подходит для клумб.

Асбестоцементные листы

Чаще всего по причине своей доступности используется шифер, в условиях периодического обновления старой кровли – практически бесплатный стройматериал. Гряда, обустроенная им, практически вечна, а отделка не столь проблематична. Для долговечности конструкции можно даже установить металлические подпорки.

Но есть и минусы:

  • Со временем шифер начинает крошиться, что создает небрежный вид;
  • В последнее время  все чаще стала появляться информация о неэкологичности асбестоцементных изделий, выделении ими вредных веществ, что делает их негодным для размещения вблизи продуктов питания.  

Вышеназванные характеристики приближают шифер по своим свойствам к таким материалам, используемым для организации пространства на огороде, как пластиковые бутылки. Творческий подход и безотходное применение несет декорирование грядок бутылками стеклянными. Заменить и то и другое можно обычными гладкими булыжниками.

Профессиональный подход

Сочетанием положительных качеств стали новые, но уже зарекомендовавшие себя в России и Европе, заборы Пергоны. Конструкции имеют стильный современный вид, благодаря стальным решетчатым конструкциям и органичному их наполнению. Высокие грядки, выстроенные по этой технологии, легко вписать в любой уже существующий ландшафтный дизайн участка, будь то традиционный стиль или модерн.

Возводить пергоны можно на любой почве, а также на твердых основаниях, при желании поместить клумбу на ранее забетонированном участке. Процесс сборки прост и не требует специальных знаний, а возможность многократной установки/разборки, позволит с легкостью изменять расположение гряды и упростит дальнейшее усовершенствование ваших владений.



Назад