Цветники на даче

Сад без цветов — это не сад, и редкий владелец загородного участка не задумывается о том, как обустроить оригинальные клумбы и цветники на даче. Декоративные грядки тоже могут стать практичным и оригинальным украшением ландшафта. Если вы тоже решились изменить ландшафтный дизайн своего участка, то, продумывая дизайн цветников, обратите своё внимание на необычные подпорные стенки для обустройства рокариев, высоких грядок и садовых цветников.

Как оформить цветник

Вариантов существует великое множество. Можно просто вскопать участок земли посередине газона и засадить это пространство цветами. Минусы — сложно стричь газон, а земля с клумбы попадает на дорожки и загрязняет их. Поэтому лучший вариант оформления цветников — устройство ограждения вокруг них или строительство высокой клумбы.

Ограждения для цветников

купить цветник из камней для дачиОграждение декоративного цветника может быть временным — его довольно просто изготовить из дерева или купить готовый заборчик из пластика. Плюсы такого ограждения — это простота и дешевизна его обустройства. Недостатков гораздо больше. Оно не выдерживает зимние катаклизмы, его легко могут сломать дети или неосторожные взрослые, поэтому служит такой заборчик от силы пару сезонов, затем теряет внешний вид и ломается.

Самые красивые цветники получаются на приподнятых клумбах. Чтобы они служили долго, и из года в год радовали глаз, используйте при их обустройстве пергоны. Эта конструкция уже давно популярна в Европе. Пергоны используют для строительства оригинальных заборов, устройства необычного вертикального озеленения и строительства высоких декоративных грядок и садовых клумб.

Конструкция представляет собой металлический каркас, который после установки заполняют камнем или кирпичным боем. Устройство пергоны можно рассмотреть на фото. Преимущества такой садовой конструкции очевидны: она не требует строительства фундамента, долговечна, прочна, ремонтопригодна и выглядит очень привлекательно. Важное преимущество такого ограждения заключается в том, что состыковывать конструкции можно под любым углом, следовательно вы можете построить красивый цветник любой формы.

И главное — живые растения будут чувствовать себя прекрасно на высокой клумбе, обустроенной при помощи пергоны. И неважно — как вы украсите свой сад — практично выращивая на высокой грядке разноцветные овощи или украшая высокую клумбу цветущими кустарниками и цветами — пергоны вас не подведут.



Назад