Что такое пергоны

В сфере ландшафтного дизайна сегодня нередко можно услышать такое название, как пергоны. Что это и как они выглядят? Модное слово или инновационная разработка? Скорее и первое, и второе. Пергоны – это конструкция, которая создана для зональных ограждений участков и территорий. Как элемент декоративного оформления приусадебных садов и участков, пергоны появились сравнительно недавно. Однако за короткий период времени смогли завоевать популярность среди владельцев загородных домов. В первую очередь, декоративные пергоны стали пользоваться спросом благодаря своей легкости, простоте монтажа и сборки.

Как устроены пергоны

Пергоны Все гениальное просто – сказал известный... Пергоны просты и незатейливы, но именно за счет своей простоты они и стали столь востребованы во многих странах мира. Сегодня декоративные ограждения подобной конструкции можно встретить не только на участках загородных домов, но и ботанических садах, в парках. Пергоны представляют собой металлическую решетчатую конструкцию, которая создается в форме короба. Сами решетки создаются из специальной оцинкованной стали. Таким образом, достигается высокая прочность и гибкость прутьев. Стойки пергон не поддаются коррозийному разрушению.  Фактически пергоны представляют из себя засыпной забор.

Внутреннее пространство стоек пергон – между решетками, заполняется сыпучими изделиями. В качестве таковых могут выступать декоративный камень, гравий, стекло, а также такие компоненты, как древесина. Впрочем, наиболее известный вариант оформления засыпного забора – это засыпка натуральным камнем. В зависимости от типа пергоны – минипергона  или декоративный забор, можно засыпать в стойку крупный камень, таким образом, создавая эффект массивной стены в виде каменной кладки или мелкий гравий, подчеркивая элегантность и утонченность вашего сада или участка.

Технические особенности пергон

Пергоны создаются по особой технологии. И, несмотря на то, что много сил в создание стоек не вкладывается, все же, производитель старается, чтобы изделие служило вам долго и качественно. Для изготовления прутьев решеток используется только оцинкованная сталь, причем обработанная специальным антикоррозийным раствором. Помимо всего прочего, важно, чтобы пергоны могли легко собираться, устанавливаться под любым углом, а монтаж был максимально быстрым и нехитрым. В целом, создателям конструкции удалось добиться всех поставленных задач. Подчеркивая преимущества пергонов, следует отметить:

  • Засыпные заборы имеют небольшой вес конструкции, потому их легко переносить и компактно транспортировать;
  • Установка и крепление конструкции происходит, как на готовый фундамент, так и на имеющиеся основания или путем фиксации фланцами;
  • Пергоны можно устанавливать под любым углом, легко менять их расположение;
  • Небольшая толщина конструкции создает эффект легкости на вашем приусадебном участке;
  • Использование решетчатого короба с засыпным натуральным материалом, к примеру, камнем, дает возможность создать в дизайне ландшафта естественный вид.

Таким образом, как вы можете сами убедиться, пергоны вполне оправданы и целесообразны в использовании. На сегодняшний день, данный вид ограждений является собой совершенство человеческой инженерной мысли. Пергоны отлично сочетаются в стилевом отношении с хай-тек направлением или модерном, а также классикой и барокко.

Используя пергоны для оформления своего приусадебного участка, вы можете быть уверены в том, что данные конструкции впишутся в общий ландшафтный дизайн, не нарушая в нем гармонии и идиллии. Пергоны уже активно используются во многих странах Европы и США. В России интерес к таким оградам, также растет с каждым днем.



Назад